5 КЛАСС СОЧИНЕНИЯ НА СВОБОДНУЮ ТЕМУ История — мой любимый предмет (сочинение-рассуждение)
Додав: admin
Коментарів: 0
Додано: 3-10-2013, 13:53

5 КЛАСС

СОЧИНЕНИЯ   НА  СВОБОДНУЮ  ТЕМУ

История — мой любимый предмет

(сочинение-рассуждение)

История — это наука о прошлом. Вернее, о том, как про­шлое влияет на настоящее. Слово "история" в переводе с греческого означает "исследование, или рассказ о прошлом".

Уроки истории в нашей школе проходят очень интересно. Мы не только слушаем рассказы учителя, но и пользуемся красочными наглядными пособиями, смотрим учебные филь­мы, даже пробуем составлять компьютерные программы на историческую тематику. Например, в прошлой четверти с помощью учителя истории и учителя информатики мы рабо­тали над программой "Запомни исторические даты".

Наш учитель истории сотрудничает со своими коллегами. Недавно проводился вечер по истории русской литературы, в котором приняли участие ученики пятых классов. Учитель истории и учитель русского языка и литературы много и ин­тересно рассказывали об известных писателях и поэтах про­шлого. Мы узнали также, какую одежду тогда носили, каким транспортом пользовались, как распределяли время между работой и отдыхом. А самым интересным был рассказ об эпохе Пушкина и исторических событиях, которые тогда происходили.

События сегодняшнего дня станут достоянием истории уже завтра. Они войдут в бесконечную цепь событий, которые начинаются в седой древности и теряются в отдаленном будущем. Как повлиять на ход истории, чтобы сделать ее лучше, человечнее, добрее? Я пока не решил для себя этот вопрос, но именно изучение истории поможет мне в этом.

Кем и каким быть?

(сочинение-заметка в газету)

Кто-то может сказать: да еще рано об этом задумываться, многое еще изменится, о многом еще можно помечтать. Я не согласен с этим.

Выбирая профессию, человек планирует всю свою последу­ющую жизнь. Конечно, профессию можно сменить, но это час­то связано с потерей времени, стрессом, житейскими неуряди­цами. Куда лучше, когда любимая профессия выбрана и осво­ена раз и навсегда. Человек, полностью отдающий себя ей, может рассчитывать на материальную стабильность и успех в жизни.

Современное общество изменило свои требования к рабо­тающему, независимо от его профессии. Если каких-нибудь двадцать лет назад достаточно было просто посещать свое рабочее место, выполняя не слишком обременительные обя­занности, то сегодня все по-другому. Необходимо проявлять не только профессионализм, дисциплинированность и акку­ратность, но и умение четко и быстро реагировать на измене­ние ситуации, просчитывать возможные варианты действий и многое другое. Здесь огромную помощь оказывает владение персональным компьютером: практически каждому, кто хо­чет достичь успеха в профессиональной сфере, необходимо зна­ние начатков информатики. Выбирая свою будущую профес­сию, нужно помнить и об этом.

Но не только деловитость и профессионализм делают ра­ботника ценным и нужным. Важны еще и человеческие ка­чества: коммуникабельность, вежливость, доброта, милосер­дие. Человек, наделенный этими качествами, не рискует поте­рять себя в потоке ежедневных деловых обязанностей, утра­тить свою индивидуальность, неповторимость. Ведь работа — это не бремя, а лишь обязанность современного человека. И, выбирая будущую профессию, нужно твердо помнить: ошиб­ка здесь нежелательна.

Схожі матеріали:
Меню
Архів матеріалів
Популярні матеріали